Черный дизайн интерьера: строгость и стиль

Черный дизайн интерьера: строгость и стиль

Черный цвет в дизайне интерьера не обязательно использовать в традиционном варианте. То есть, использование этого цвета не означает мрачные обои, пол или потолок. Это загадочный и таинственный цвет, который производит должное впечатление даже в виде небольших акцентов и деталей. Черный цвет отлично сочетается с остальными и уравновешивает чересчур яркие оттенки.

Черный цвет можно использоваться как фон, а может выполнять разграничивающие функции. В первом случае, он служит усилителем всех остальных цветов, создавая контраст. Во втором – разграничивает и подчеркивает остальные оттенки, играя роль изящной и элегантной окантовки.

В дизайне интерьеров черный цвет популярен в основном среди современных стилей. При сочетании с белым цветом можно достигнуть невероятного результата: легкой, воздушной и просторной комнаты. Дизайн интерьера черно белый – модный и современный способ оформить любую квартиру.

Черный дизайн интерьера: оформление

Несмотря на качества черного цвета, всё же не рекомендуется использовать его для стен или потолка, так как это требует некоторых навыков и умений. Зато он отлично смотрится на полу, в оформлении мебели или бытовой техники! Отличный вариант – цветовые и композиционные акценты с помощью черного цвета. Такие нововведения придают новую жизнь любому устаревшему интерьеру и кардинально меняют его облик.

Распространено мнение о том, что черный цвет можно использовать только в хорошо освещенных и просторных помещениях. Это не совсем так, при грамотном подходе можно оформить в черно-белой гамме даже небольшую комнату. Главное правильно создать контраст и подчеркнуть нужные детали.

Стены могут быть покрашены или облицованы натуральными материалами. Нередко в черный цвет красят вагонку, с помощью которой облицовывались стены. Отличный и современный выбор – обои с разнообразными узорами. Особенно усиливается эффект в сочетании с серебристыми оттенками.

При оформлении пола в черных оттенках оптимальным вариантом покрытия могут стать наливные полимерные полы. Это современные, практичные, долговечные покрытия премиум-класса, которые характеризуются высокой стойкостью к воздействию воды, температурным перепадам. Благодаря широким возможностям дизайна есть возможность осуществить самые яркие и оригинальные задумки.

Например, отлично подойдет 3D пол с эффектом натурального природного камня черного цвета. Такой пол будет смотреться особенно элегантно и дорого. Смягчают немного «мрачный эффект» всевозможные аксессуары или предметы мебели. Уравновесить черный цвет можно с помощью противоположного белого – таким образом, создается нужный контраст и комната приобретает фантастический вид. Такой вариант оформления с каждым годом становится всё популярнее.

Чтобы поддержать черные цвета в дизайне интерьеров, используйте металлические или серебряные элементы. Это могут быть рамы, подсвечники, статуэтки и многое другое. Кстати, не менее удачен для этого золотой цвет. Такие сочетания будут смотреться особенно роскошно. Не обязательно выполнять все стены в черном цвете, можно ограничиться и одной! Это оригинальное решение гарантирует яркий цветовой акцент в любой комнате.

Не бойтесь рисковать и экспериментировать! Черно белый дизайн интерьера – отличный способ реализовать ваши желания и оформить помещение в современном и модном стиле.

Вернуться к списку статей
Наверх