Полиуретановый или эпоксидный пол. Что выбрать?

Полиуретановый или эпоксидный пол. Что выбрать?

В условиях современного строительства особое внимание уделяют полам, ведь они являются одним из основных элементов здания и к тому же принимают на себя достаточно большие нагрузки. Нагрузки же могут быть разнообразными, это и химическая агрессия, и ударные воздействия, а также действие температуры и влаги, и всему этому пол должен противостоять. В тоже время он должен иметь эстетический вид и быть легким в уборке. В данных условиях наливные полы являются универсальным средством защиты, так как обладают превосходными эксплуатационными характеристиками и декоративными свойствами. Одним из главных преимуществ полимерных наливных полов – это их бесшовность, что обеспечивает одинаковые эксплуатационные свойства по всей площади пола. Такие полы не только прочны, но и имеют долгий срок службы.

В зависимости от интенсивности нагрузок и требований к рабочей поверхности, наливные полы могут быть изготовлены из различных полимерных составов, основными из которых являются эпоксидный и полиуретановый. Тут то и встает вполне очевидный вопрос: какой же пол лучше?

И эпоксидный, и полиуретановый пол представляют собой двухкомпонентный материал, состоящий из основы и отвердителя с добавлением кварцевого песка. Оба имеют широкую область применения: производственные помещения, паркинги, цеха, предприятия общественного питания, вспомогательные и подсобные помещениях жилых домов, учебные заведения, лечебно-профилактические учреждения, санитарно-технические кабинеты зданий групп А-Б. В “TNP Group” полимерные полы выпускаются под основной торговой маркой Teping и представлены видами Тэпинг Пол-205-С (эпоксидный) и Тэпинг Пол-205-ПУ (полиуретановый). Данные материалы обладают высокой адгезией к поверхности нанесения (металл, бетон), большой ударопрочность и химостойкостью, стойкостью к температуре, влаге и истиранию, хорошо обеспыливают, а также выдерживают сильные нагрузки. С увеличением толщины пола, его износостойкость увеличивается. Несомненным плюсом является возможность колеровки наливного пола в любой цвет по каталогу RAL, что позволяет воплотить в жизнь любую дизайнерскую задумку.

Основным отличием данных наливных полов, является то, что в основу полиуретанового пола входят компоненты, обеспечивающие его повышенную эластичность. Это свойство позволяет выдерживать ударные нагрузки большей силы, работать на сжатие и растяжение. Исходя из этого, полиуретановые наливные полы применяются в местах, где возможно частичное небольшое оседание основания и где существует опасность падения железных балок или конструкций, так как именно за счет своей эластичности он способен противостоять этим воздействиям.

Что касается эпоксидных наливных полов, то их неоспоримое преимущество – это большая износостойкость к истиранию и более «чистый» глянец в конечном итоге. Данные полы изготавливаются на основе смол, а используя современные методики добавления в смолу различных компонентов можно добиться дополнительных характеристик: кислотостойкость и антистатичность.

Подводя итог, хочется отметить, что оба материала Тэпинг Пол-205-С и Тэпинг Пол-205-ПУ являются отличными высокопрочными самонивелирующимися полимерными покрытиями пола. А высокая гигиеничность и простота в уходе являются неотъемлемыми качествами, которые не зависят от системы покрытия и вида материала. При выборе необходимо учитывать, что эпоксидное покрытие более износостойкое и экономичное, ну а если предвидятся большие ударные нагрузки, то наилучший выбор – полиуретановое покрытие.

Необходимую консультацию Вы можете получить у сотрудников TNP Group, которые с радостью ответят на все Ваши вопросы.

Вернуться к списку статей
Наверх