Дизайн спальни в ярких тонах

Дизайн спальни в ярких тонах

Спальня – это помещение, где человек отдыхает телом и душой. Использование ярких цветов может показаться пугающим решением, но тщательное планирование поможет создавать яркий дизайн, который не будет вызывать напряженных чувств. Выбор цветовой палитры для оформления спальни – это личное дело каждого человека. Такой выбор должен отражать особенности его личности. Прежде чем определить, какие цвета использовать в спальне, нужно учесть, как они воздействуют на человека.

  • Желтые тона вызывают теплые и счастливые чувства. Желтый цвет воздействует на человека оптимистично, он концентрирует внимание и стимулирует ум.
  • Синий цвет способствует творчеству и создает ощущение безопасности.
  • Успокаивающими цветами являются коралловый, шоколадный, бронзовый, медовый, цвет ржавчины.
  • Чтобы создать естественную атмосферу, можно использовать оттенки зеленого цвета, такие как ярко-зеленый или цвет лайма.
  • Розовый – женственный цвет. Более ярко выглядят цвет фуксии или ярко-розовый. И можно сделать его ярче, добавив в розовый дизайн акценты в виде черной мебели.
  • Создать романтическую атмосферу помогут темно-красный, бордовый, фиолетовый, розовый или цвет лаванды.


Оформление цветового дизайна

Существуют разные способы, помогающие добавить в дизайн комнаты нужные краски. Если мысль о четырех стенах, окрашенных в желто-зеленые тона, вас не впечатляет, то можно покрасить только одну стену или ограничиться просто окраской плинтусов, дверных коробок и стеллажей. Другой вариант – добавить яркую границу вдоль верхней части стены или использовать произведение искусства, разместив его на стене за кроватью.

Оригинальным решением будет покрасить все стены в яркие цвета, используя дополнительный цвет в качестве акцента для плинтусов. Мебель и произведения искусства добавят дизайну текстуру и контраст. При выборе полового покрытия обратите внимание на такое решение, как полимерные наливные полы. Они выглядят очень ярко, стильно, броско и характеризуются массой преимуществ. Более того, именно полимерные полы можно оформить в ярких тонах и даже придумать свой индивидуальный 3D-дизайн.

Перед нанесением любой краски на стену, сначала проверьте, как будет выглядеть проект на примере. Хотя изменить цвет краски легко, но это отнимает время. Лучше потратить некоторое время на создание образцов, которые помогут понять, как определенные цвета красок будут выглядеть в спальне.

Добавление цвета без использования краски

Есть простой способ добавления ярких тонов в нейтральный дизайн спальни. Если в спальне, например, присутствуют белые стены и бежевый ковер, то использование яркого цвета может иметь негативные последствия. Белый и другие нейтральные цвета добавляют крайнюю яркость любому противоположному цвету. Лучше украсить нейтральный дизайн яркими цветными покрывалами, подушками, шторами и декоративными украшениями. Такие предметы декора можно будет легко заменить.

Можно добавить яркость дизайну, заменив покрывало на кровати и декоративные подушки. Используйте сочетание контрастных цветов, таких как желтый, красный или фиолетовый и лиловый. Произведения искусства (картины, вазы и скульптуры) также помогут добавить яркость помещению. Подберите такую мебель и аксессуары, которые могут разнообразить цветовую палитру дизайна.

Вы можете использовать яркие цветовые сочетания:

  • Золотисто-желтый цвет с черными стенами и белым постельным бельем.
  • Светло-серые стены, постельные принадлежности и ковровые покрытия с белым рисунком.
  • Голубые стены с оранжевым акцентом и лиловое постельное белье с оранжевыми подушками.
  • Синие стены и бело-черное постельное белье с красными вставками.

 Смелые дизайнерские идеи

Сочетание ярких цветов и смелых дизайнерских идей поможет создать в спальне интересный дизайн. Используйте два темных цвета. Выберите один цвет для стены, а другой цвет для плинтусов, отделки дверей и окон. К примеру, темный синий цвет для стен и красный для отделки. Используйте белый цвет для потолка и светлый тон для ковролина, деревянных поверхностей, ламината или плитки. Смелым решением будет добавить акценты вдоль верхней части стены. Акцент может представлять собой бордюр для обоев, нарисованный трафарет или ручную роспись. Добавьте полоски или другие геометрические фигуры контрастного цвета. Для создания контраста используйте оттенки одного цвета. К примеру, фиолетовый, лиловый и лавандовый создадут смелый эффект. При использовании нескольких оттенков одного любимого цвета подберите ткани и аксессуары, которые добавляют дизайну текстуру. Используйте художественное освещение, чтобы добавить дизайну нужные акценты.

Яркие цвета добавят спальни индивидуальности. Выбор ярких цветов зависит, конечно, от личных предпочтений. Прежде чем начинать проект, подумайте над конечным результатом.

Вернуться к списку статей
Наверх