Наливные эпоксидные полы и их особенности

Наливные эпоксидные полы и их особенности

Среди полимерных полов особую популярность завоевали наливные полы на эпоксидной основе. Это не только практично, но и очень красиво. Данный вид полов представляет собой такое покрытие, которое является монолитным, то есть не имеет швов. Эпоксидные наливные полы изготавливаются с использованием эпоксидных смол и кварцевого песка. Укладывают их в любом помещении – как в жилом, так и не в жилом (магазинах, кинозалах, складах, цехах).

Наливные полы очень устойчивы к износу. Они имеют отличную защиту от механических повреждений и влияния веществ химического происхождения, хорошо переносят повышенную влажность. Соответственно, они достаточно прочные и могут служить действительно длительное время.

Полы на эпоксидной основе обладают эстетической привлекательностью. За ними легко ухаживать. А для создания дизайнерского шедевра существуют множество вариантов.

Поскольку наливные полы имеют устойчивость к влаге и химическим веществам, то их часто укладывают именно в таких цехах и производственных помещениях. Хорошая износоустойчивость необходима в людных местах. Это: торговые центры, кинозалы, супермаркеты и другие помещения. В данном случае укладываются полы с базовой смесью, которая имеет нужную для прочности толщину.

Для домашнего использования в толстом слое нет необходимости. Наливные эпоксидные полы в коридорах, на кухне, в ванной комнате являются тонкослойными. В помещениях складского характера стоит уложить сверхпрочные полы. Объясняется такая потребность в наличии погрузчиков, что не исключает падение грузов различного веса с высоты.

Если коснуться более точной классификации наливных эпоксидных полов, то можно сказать о таких видах:

  1. Двухкомпонентные. Отличительные черты – прочность, влагостойкость. Являются паропроницаемыми, противоскользящими и антистатическими. Достаточно привлекательны по внешнему виду.
  2. Тонкослойные. Укладываются, если нет необходимости выдерживать большие нагрузки. Различают обеспыливающие и цветные наливные полы. Износостойкость несколько понижена.
  3. Сверхпрочные. Соответственно, используются в местах, где требуется устойчивость и прочность.

Перед укладыванием наливного пола нужно основательно очистить и выровнять поверхность. Очистка проводится при помощи пылесоса. Если основание имеет свойство образовывать много пыли, тогда необходимо произвести грунтование. Обязательно поверхность обезжиривают и выравнивают бетонной смесью.

Далее готовится мастика. Проделывается так называемый подготовительный слой, который непременно должен хорошо просохнуть. Последующая заливка включает в себя использование уже более жирной смеси. Просыхание рабочей поверхности будет длиться около недели.

Последний этап – покрытие лаком. Проводится за два раза. Сначала наносится один слой, который также должен высохнуть, потом спустя сутки - второй. Если укладывается тонкослойный пол, то его основа непременно должна быть отличного качества. Не говоря уже о базовом покрытии, которое нужно сделать абсолютно ровным. Для прочности эпоксидных полов увеличивают их слой, либо просто уделяют внимание тому, чтобы компоненты, входящие в состав наливных полов, имели необходимое соотношение. Иначе можно получить расслоение покрытия.

 

 

 

Вернуться к списку статей
Наверх