Наливные полимерные полы: преимущества и сфера применения

Наливные полимерные полы: преимущества и сфера применения

Промышленные предприятия используют наливные полы уже много лет и ещё будут длительное время применять их в качестве напольного покрытия, пока не появиться какая-либо альтернатива. Всё меньше используют в производственных помещениях традиционные напольные покрытия, и наливные полимерные полы уверенно вытесняют все остальные варианты. 

Но не только различные промышленные предприятия используют полимерные наливные полы, этот популярный вид напольного покрытия начал широко применяться в общественных учреждениях. Посредством подобных полов возможно существенно преобразить помещение, поэтому это покрытие начинает интересовать всё большее количество потребителей. Использовать в квартирах наливные полимерные полы начали совсем недавно, но благодаря оригинальным дизайнерским проектам данное покрытие становятся всё более востребованным.

Наливной пол выполняется при использовании полимеров, которые могут быть полиуретановыми, эпоксидными, метилметакрилатными. Менее всего востребованы метилметакрилатные полы, потому что этот вариант наливного полимерного покрытия слишком дорого стоит. На территории стран бывшего СНГ популярны только эпоксидные и полиуретановые покрытия.

По своему внешнему виду наливные полы могут иметь глянцевую, полуглянцевую, матовую или полуматовую поверхность. Если сделать пол из одного из видов полимерного покрытия, то в помещении будет создана гигиеничная обстановка, так как уборка станет лёгкой, и поверхность пола не будет собирать пыль. Полимерные эпоксидные полы сделаны так, что они не создают благоприятных условий для размножения бактерий и микроорганизмов, также они обладают достаточной герметичностью.

Наливной пол может эксплуатироваться достаточно длительный срок, но если он будет установлен на качественное основание, и при укладке будут соблюдаться все технологические требования. Они обладают высокой износостойкостью, не истираются, не меняют своих свойств под ультрафиолетовым воздействием. Подобный пол не притягивает пыль. Поэтому достаточно будет просто вытереть попадающие на поверхность покрытия материалы.

Наливной пол бесшовный, поэтому его можно чистить, используя машинную уборку. При сильном загрязнении можно воспользоваться для уборки растворителями. Наливной пол можно за короткий срок нанести на подготовленное основание, а спустя всего лишь сутки, по ним можно будет перемещаться. Из недостатков наливного пола можно отметить наличие определённых условий при укладке данного покрытия. Если не будет соблюдаться влажность окружающей среды и основания, а также температурный режим в процессе укладки наливного полимерного пола, то положительный результат не будет достигнут. К тому же наливной пол будет трудно демонтировать, если вам захочется его поменять.

Вернуться к списку статей
Наверх